Le Conseil approuve la présidence et la composition des comités

Le Conseil a approuvé aujourd'hui les recommandations de son Comité des candidatures, établissant les nominations aux comités et la composition des comités pour le mandat du Conseil de 2022-2026.

Voici les nominations approuvées par le comité permanent : 

  • Comité de l’agriculture et des affaires rurales : président George Darouze, vice-président Clarke Kelly, conseillers David Brown, Catherine Kitts et Matthew Luloff
  • Comité de la vérification : présidente Cathy Curry, vice-président David Brown, conseillers Marty Carr, David Hill, Allan Hubley, Wilson Lo, Theresa Kavanagh et Catherine Kitts
  • Comité du patrimoine bâti : président Rawlson King, vice-présidente Stéphanie Plante, conseillers Clarke Kelly, Jeff Leiper et Ariel Troster
  • Comité des services communautaires : présidente Laura Dudas, vice-présidente Jessica Bradley, conseillers David Brown, Marty Carr, Steve Desroches, David Hill, Theresa Kavanagh, Rawlson King, Wilson Lo, Stéphanie Plante et Ariel Troster
  • Comité des services de protection et de préparation aux situations d’urgence : président Riley Brockington, vice-président David Hill, conseillers Jessica Bradley, Steve Desroches, Sean Devine, Laura Dudas, Allan Hubley, Laine Johnson, Clarke Kelly, Matthew Luloff et Stéphanie Plante
  • Comité de l'environnement et du changement climatique : président Shawn Menard, vice-président Marty Carr, conseillers Riley Brockington, David Brown, Cathy Curry, Sean Devine, David Hill, Theresa Kavanagh, Rawlson King, Matthew Luloff et Tim Tierney
  • Comité des finances et des services organisationnels: maire Mark Sutcliffe, vice-présidente Catherine Kitts, conseillers Riley Brockington, Cathy Curry, George Darouze, Laura Dudas, Glen Gower, Rawlson King, Jeff Leiper, Matthew Luloff, Shawn Menard et Tim Tierney
  • Comité de la planification et du logement : président Jeff Leiper, vice-président Glen Gower, conseillers Riley Brockington, Cathy Curry, Laura Dudas, Laine Johnson, Theresa Kavanagh, Clarke Kelly, Catherine Kitts, Wilson Lo, Tim Tierney et Ariel Troster
  • Commission du transport en commun : président Glen Gower, vice-présidente Cathy Curry, conseillers Riley Brockington, Marty Carr, David Hill, Jeff Leiper, Wilson Lo, Shawn Menard et Tim Tierney 
  • Comité des transports : président Tim Tierney, vice-présidente Catherine Kitts, conseillers Jessica Bradley, George Darouze, Steve Desroches, Sean Devine, Laura Dudas, Glen Gower, David Johnson, Wilson Lo, Matthew Luloff et Ariel Troster
  • Sous-comité du train léger : président Steve Desroches, vice-présidente Cathy Curry, conseillers Glen Gower, Theresa Kavanagh, Jeff Leiper et Tim Tierney 
  • Comité de révision : conseillers David Brown, Steve Desroches et Clarke Kelly

Voici d'autres nominations approuvées par le Conseil aujourd'hui :

  • Commission de services policiers d’Ottawa : maire Sutcliffe, conseillers Carr et Curry
  • Conseil d’administration de la Bibliothèque publique d'Ottawa : conseillers Bradley, King, Kitts et Luloff, et le Conseil recommande M. Luloff comme président
  • Conseil de santé d'Ottawa : conseillers Carr, Dudas, Gower, Kavanagh, King et Kitts, et le Conseil recommande Mme Kitts comme présidente
  • Société de portefeuille Hydro Ottawa inc. : conseillère Dudas pour le maire Sutcliffe et conseiller Curry
  • Société de logement communautaire d'Ottawa : maire Sutcliffe et conseillers Carr, Gower, Kavanagh et Plante, et le Conseil recommande Mme Kavanagh comme présidente
  • Société d’aménagement des terrains communautaires d’Ottawa : maire Sutcliffe et conseillers Johnson, Kelly et Leiper
  • Prévention du crime Ottawa : conseiller Hill pour le maire Sutcliffe et conseiller Hubley
  • Fonds de pension de la Ville d'Ottawa : conseillers Brown, Carr et Darouze
  • Office de protection de la nature de la vallée de la rivière Mississippi : conseillers Curry, Gower et Kelly
  • Office de la protection de la nature de la vallée Rideau : conseillers Kavanagh, Lo et Menard
  • Conservation de la Nation Sud : conseillers Darouze et Kitts
  • Bureau du cinéma d'Ottawa : conseiller Devine pour le maire Sutcliffe
  • Conseil d'administration du Centre Shaw : conseillère Plante

Membres du Conseil municipal nommés à divers organismes municipaux : 

  • Association française des municipalités de l’Ontario (AFMO) : conseillère Plante
  • Organisation des capitales canadiennes (OCC) : conseillère Dudas
  • Rural Ontario Municipal Association (ROMA) : conseiller Kelly
  • Ontario Good Roads Organization (OGRA) : conseiller Desroches

Le conseiller King sera l’agent de liaison du Conseil pour les initiatives de relations ethnoculturelles et de lutte contre le racisme de la Ville, la conseillère Troster sera l’agente de liaison du Conseil pour la condition féminine, l’équité des genres et les questions touchant la communauté 2SLGBTQ+, le conseiller Luloff sera l'agent de liaison du Conseil pour les questions relatives aux anciens combattants et d’ordre militaire, et le conseiller Bradley sera l'agent de liaison du Conseil pour le Protocole culturel civique relatif à la Nation Anishinabe Algonquine et le plan de mise en œuvre.

Le Conseil a approuvé le rapport Orientation, calendrier et processus de consultation proposés pour le budget de 2023. Ce rapport propose une hausse de l’impôt municipal à un pourcentage compris entre 2 % et 2,5 % sous forme de divers prélèvements. Une consultation publique aura lieu en décembre et janvier. Le budget préliminaire de fonctionnement et d’immobilisations sera déposé lors d’une réunion extraordinaire du Conseil municipal le mercredi 1er février. Chaque comité permanent se réunira en février pour examiner sa partie du budget préliminaire de 2023, et les résidents, les entreprises et les groupes communautaires pourront y participer en tant que délégations du public. Le Conseil examinera et adoptera la version définitive du budget le mercredi 1er mars.

Adresse courriel :
Téléphone : 613-580-2483
Adresse : 110 Laurier Ave W, Ottawa, ON K1P 1J1